Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Основная общеобразовательная школа №34 с. Якокит"

МО "Алданский район"   Республика Саха (Якутия)

Дата создания ОУ: 1 сентября 1933 года.

Учредитель ОУ: Администрация МО "Алданский район" (678900, г. Алдан, ул. Ленина,19)

Почтовый адрес: 678952, РС(Я) Алданский район, с. Якокит, ул. Советская 38

Контактные телефоны:

Приемная: 8(41145)45-1-51
Адрес электронной почты: school34@bk.ru

Сайт: http://school34yak.ucoz.net/

Режим (скачать) и график работы школы 2018-2019 учебный год (скачать

Обучение ведется с 1 по 9 класс. Школа работает в одну смену. Начало занятий в 8:30.

Учебные периоды для обучающихся 2 - 9 классов:

1 четверть: 01.09 - 04.11.2018 (каникулы с 5.11 по 11.11.2018)

2 четверть: 12.11 - 29.12.2018 (каникулы с 30.12 по 13.01.2019)

3 четверть: 14.01 - 22.03.2019 (каникулы с 23.03 по 31.03.2019)

4 четверть: 01.04 - 31.05.2018 (каникулы с 1.06 по 31.08.2019)

ИЗ ИСТОРИИ РОДНОЙ ШКОЛЫ

В далекие 30-е годы в долине реки Якокит появился поселок с одноименным названием. Ссыльные из Карелии явились невольными его основателями. Когда стали подрастать дети, появилась потребность в открытии школы. В 1937 году уже существовала трехлетняя начальная школа в простом бревенчатом здании. Ученики ходили в школу с сумками, сшитыми из мешковины, а писать учились на газетных листах. Да, трудное было время, но к знаниям дети стремились, старались не пропускать ни один учебный день. Очень любили дети своих учителей Октябрину Николаевну Константинову, Берту Петровну Логинову. Вместе с ними они устраивали концерты художественной самодеятельности, ставили сказки, читали книги. Приходилось детям и работать на полях, помогая взрослым. В военные и послевоенные годы школа продолжала работать в приспособленных зданиях. Непосредственно школьное здание было построено только в 1966 году, так открылась восьмилетняя школа №34. В ней было печное отопление. Детей было много, появилась необходимость в расширении площади школы, поэтому в 1971 году был сделан пристрой, появились новые классы, небольшой спортивный зал. В это же время был открыт пришкольный интернат. В нем проживали  дети из далеких поселков Угоян, Хатыстыр. Много лет заведующей интерната проработала М.П. Стародуб. Много лет проработала в школе учителем начальных классов и воспитателем пришкольного интерната Г.Н. Кичигина, которая оставила большой след в сердцах своих воспитанников.

Первым директором школы-восьмилетки был Н.В. Ушаков. В разное время эту должность занимали В.П. Кривобок, Т.И. Секисова, А.Ф. Веретиев, Г.Г. Шацило, В.П. Кулясов. Более 20 лет возглавляла школу Е.С. Грищенко, затем руководила школой А.И. Кондратьева.

В настоящее время сельскую малокомплектную школу №34 возглавляет Т.Н. Шевчук. Более 30 лет работают Т.А. Белясова, Н.В. Злотникова. Они по – настоящему преданы своей профессии, которая стала их судьбой.

Пополнили коллектив специалисты: Л.А. Сидорова – учитель математики, Е.Г. Якимова - учитель английского языка, а также молодые учителя Н.С. Соколова и Г.А. Гринь.

Школа бережно сохраняет традиции преемственности поколений. Ее судьба неразрывно связана с судьбой поселка. В стенах школы учатся будущие специалисты сельского хозяйства, промышленности, учителя, медицинские работники. Много выпускников школы стали учителями – четверо из них закончили училища и институты с красным дипломом; 32 выпускника закончили политехнические техникумы – 5 с красным дипломом; 18 выпускников стали медиками – 2 с красным дипломом.

Наша сельская школа в настоящее время  продолжает добрые традиции прошлого, уверенно смотрит в будущее, верит в него.