И. о. директора МКОУ ООШ №34

Т.Н. Шевчук

«09»___01___ 2017г

Правила записи детей в МКОУ ООШ №34 с. Якокит в 1-й класс на 2017-2018 учебный год

Настоящие Правила разработаны на основании ФЗ «Об образовании», Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 г. №32, зарегистрированного в Министерстве юстиции Российской Федерации 2 апреля 2014 г. №31800 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», Устава МКОУ ООШ №34,  Положения «О порядке приема граждан на обучение в МКОУ ООШ №34 по образовательным программам начального общего,

основного общего и среднего общего образования».

Регистрация  заявлений о приеме детей в первые классы МКОУ ООШ №34 (далее - заявления) родителей (законных представителей) осуществляется в заявительном порядке путем внесения записей в единый журнал  учета заявлений (далее – реестр заявлений). В качестве заявителей в настоящих Правилах понимаются родители (законные представители) будущего первоклассника, зарегистрировавшие заявление в реестре заявлений.

Регистрация заявлений осуществляется от заявителей, дети которых на 1 сентября 2017 года достигли возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель (Начальник МКУ «Департамент образования» МО «Алданский район»)  вправе разрешить прием детей в школу на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Приказом директора №01-01/ 01 от 09.01.2017 года « О приеме заявление в 1-й класс на 2017-2018 учебный год» утвержден план набора в 1-й класс на 2017-2018 учебный год – 2  ученика.

Реестр заявлений включает в себя по каждому зарегистрированному заявлению следующие сведения:

- регистрационный номер

- дата приема документов

– ФИО ребенка;

- дата рождения

- адрес

– ФИО родителей;

– перечень принятых документов

- подпись родителей

В заявлении заявитель указывает:

информацию о заявителе (законном представителе):

Адрес проживания

Контактные телефоны

информацию о ребенке:

Дата и место рождения

Адрес места жительства ребенка

Наименование  дошкольного образовательного учреждения

- согласие на обработку персональных данных

- ознакомление с Уставом школы, лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации ОУ

– информацию о принятых документах

К заявлению прилагаются следующие документы:

- свидетельство о рождении ребенка (копия)

- документ, удостоверяющий личность заявителя (копия)

- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (копия)

- медицинский полис (копия) – по усмотрению родителей

- СНИЛС (копия) - по усмотрению родителей

Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в учреждении на время обучения ребенка.

Заявления о приеме в 1 класс начинают принимать не позже 01 февраля и заканчивают не позднее 31 июня текущего года для зарегистрированных на закрепленной территории детей (основание Приказ №01-01/51 от 04.02.2014 года МКУ «Департамент образования» МО «Алданский район»). С 1 июля и до заполнения свободных мест, но максимум до 5 сентября принимаются заявления для детей незарегистрированных на закрепленной территории. Не позднее 01 июля 2017 г. на информационном стенде и сайте школы будет размещена информация о наличии свободных мест для приема детей, не зарегистрированных на закрепленной территории.

Регистрация заявлений проводится:

1.       В   МКОУ ООШ №34 по адресу с. Якокит, ул. Советская, д. 38 с 01.02.2017 года  по 05.09.2017 года  по рабочим дням понедельник  - пятница с 09.00 до 16.00, суббота с  09.00 до 13.00 часов  на основании личного обращения заявителя при предъявлении подлинников следующих документов:

– документ, удостоверяющий личность заявителя;

– свидетельство о рождении ребенка (в случае отсутствия свидетельства о рождении ребенка, представляется иной документ, удостоверяющий личность ребенка);

– документ, подтверждающий факт законности представительства ребенка заявителем;

– документ, подтверждающий факт проживания (регистрации) ребенка по указанному адресу (свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории из паспортного стола).

2.      На портале Образовательных услуг РС (Я) http://edu.e-yakutia.ru

К заявлению прилагаются следующие документы:

- свидетельство о рождении ребенка (копия)

- документ, удостоверяющий личность заявителя (копия)

– документ, подтверждающий факт проживания (регистрации) ребенка по указанному адресу (копия)

- медицинский полис (копия) - по усмотрению родителей

- СНИЛС (копия)- по усмотрению родителей

После регистрации заявления в реестре заявлений заявителю выдается  документ, содержащий следующую информацию: входящий номер заявления; перечень представленных документов и отметка об их получении, заверенная подписью работника, ответственного за их приём и печатью общеобразовательного учреждения; контактные телефоны для получения информации;

Зачисление в учреждение оформляется приказом директора школы в течение 7 рабочих дней после приема документов.

В случае отказа в предоставлении места в учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение обращаются в МКУ «Департамент образования».

Телефон для справок:  8(41145) 45-1-51